чт, 25 апр.
08:42
+16 °С, ясно

Площади виноградников увеличат ещё на сотню гектаров на Ставрополье

26 февраля 2020, 16:21Экономика
Фото:

На совещании, состоявшемся в региональном минсельхозе, обсудили планы развития садоводства и виноградарства на будущий год и меры господдержки по каждому направлению. В мероприятии приняли участие специалисты и руководители ведущих хозяйств края.

В ведомстве  отметили, что с каждым годом в крае увеличиваются площади закладки фруктовых деревьев и кустарников. В прошлом году аграрии посадили 655 гектаров плодово-ягодных растений, а в этом запланировали занять саженцами ещё 975 гектаров. Меры государственной поддержки также увеличатся до 600 миллионов рублей. Деньги будут выделены из бюджетов всех уровней.
Виноградари тоже планируют расширять зону своей деятельности. В прошлом году они заложили около 62 гектаров новых насаждений, а в 2020 они запланировали прибавить к этому показателю ещё 100 гектаров. Господдержка направления останется на прежнем уровне — 53 миллиона рублей.
Напомним, что ранее ставрвопольские сельхозпроизводители запасли 130 тонн овощей. Их разместили в 36 действующих хранилищах на территории края.
Авторы:Ксения Смолянко