сб, 27 апр.
00:00
+16 °С, ясно

Литературно-музыкальный час «Стихи, рожденные войной»

11 марта 2015, 15:36Общество
Фото:

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы сотрудники районной библиотеки организовали литературно-музыкальный вечер для старшеклассников средней школы №2 села Левокумского под названием «Стихи, рождённые войной».

Большой вклад в дело победы над врагом внесли писатели и поэты, сами ходившие в атаку. Многие из них вооружались против врага не только пулей и штыком, но и блокнотом со строками, рожденными в борьбе за свободу и жизнь. В годы Великой Отечественной Войны поэзия занимала особое место в духовной жизни миллионов советских людей. Она укрепляла веру в победу, помогала переносить испытания, вела в атаку.
Потрясения войны вызвали появление целого поколения молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым. Среди них широко известны имена Эдуарда Асадова и Булата Окуджавы.
В ходе встречи ученики познакомились с биографией поэтов-фронтовиков, проследили их боевой путь, ярко запечатлённый в поэтических произведениях. Особого внимания заслужили фотографии и поэтические сборники поэтов. В дополнение к стихотворным произведениям звучали военные песни на стихи Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим», «Бери шинель, пошли домой», «В нашем доме война отгремела».