чт, 18 апр.
10:28
+23 °С, ясно

200 тысяч гектаров обследовано на наличие саранчи в Ставропольском крае

22 мая 2021, 17:06Общество
Фото:

Саранча – один из многих бичей растениеводства. Это насекомые, которые способны нанести непоправимый вред урожаю, и единственный способ борьбы с ними – тщательная проверка полей на наличие саранчи, а в случае ее выявления – обработка территории губительными для вредителя пестицидами, которые в 2021 году заранее закупили на средства краевого бюджета.

В ряде округов Ставропольского края уже в апреле зафиксировали заселение саранчи, и при первых признаках ее отрождения аграрии провели обработку полей, в том числе, с привлечением сил малой авиации.
По состоянию на 19 мая в крае на выявление личинок саранчовых и кузнечиков обследовали 194,9 тыс. га.
В настоящий момент во всех округах региона проходит проверка полей на предмет появления саранчи. По итогам каждого выезда специалисты составляют соответствующий акт. При этом в округах, расположенных на границе Ставропольского края, обследования территорий проводят совместно с коллегами из других субъектов РФ.
Так, специалисты управления сельского хозяйства Апанасенковского округа выехали на поля вместе с представителями Приютненского района Республики Калмыкия и сотрудниками Россельхозцентра. Общими усилиями они обследовали 7,2 га площадей, но саранчовых вредителей не обнаружили.
Сотрудники управления сельского хозяйства Курского округа промониторили приграничные земли совместно с департаментом сельского хозяйства Наурского района Чеченской Республики, на проверенном участке саранчу также не выявили.
На сегодняшний день мароккскую саранчу обнаружили в 5 округах края: Арзгирском, Нефтекумском, Левокумском, Курском и Буденновском на площади 32,5 тыс. га. Средняя численность – 9,3 экземпляра на квадратный метр.
В Нефтекумском и Левокумском округах уже провели защитные мероприятия на площади 2,62 тыс. га, на эти цели муниципалитеты выделили инсектициды, заранее закупленные за счет средств краевого бюджета.
В целом в 2021 году в Ставропольском крае обследуют 369 тыс. га, в том числе на сопредельных территориях Республики Дагестан, Республики Калмыкия, с Чеченской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая