пт, 29 март
10:39
+13 °С, ясно

Более 800 жителей Нефтекумского округа получили помощь на дому благодаря соцпрограммам

26 августа 2021, 19:59Общество
Фото:

Стационарозамещающие технологии реализуют центры социального обслуживания Ставропольского края. Люди пожилого возраста и инвалиды получают поддержку в привычных для себя условиях.

Наибольшим спросом пользуются услуги мобильной бригады. отметили в минтруда и соцзащиты населения края. Специалисты выезжают в отдельные территории и оказывают жизненно необходимую помощь и социальное сопровождение.
Тем временем служба сиделок помогает гражданам, которые нуждаются в постоянном уходе. Также для этих целей создана школа ухода за тяжелобольными родственниками. В 2021 году в Нефтекумском округе внедрили технологию «Соседская помощь». Социальные работники привлекают неравнодушных граждан к оказанию помощи пожилым людям.
Кроме того, в муниципалитете активно работает служба «Санаторий на дому». Граждане могут получить физиотерапевтические процедуры, массаж, фитотерапию, аппаратное лечение и услуги психолога. Пожилые люди ежедневно находятся под наблюдением медицинского работника в течение всего курса.
Только за 6 месяцев 2021 года стационарозамещающими технологиями воспользовались свыше 800 жителей Нефтекумского округа. Всего в восточной зоне Ставрополья социальную помощь получили более 1,2 тысячи человек.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина