сб, 20 апр.
14:02
+22 °С, ясно

Городской электротранспорт Ставрополя и Пятигорска перейдёт в краевую собственность

10 сентября 2020, 13:22Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл в Пятигорске выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти края и главами муниципалитетов, посвящённое принятию в краевую собственность Ставропольского троллейбусного предприятия и городского электрического транспорта Пятигорска.

Троллейбусные и трамвайные пассажироперевозки – традиционный и экологический чистый формат работы городской транспортной системы.
Вместе с тем, оба предприятия являются муниципальными и регулярно сталкиваются с нехваткой финансовых средств на долгосрочное развитие.
Глава региона поручил проработать механизм передачи электротранспорта Ставрополя и Пятигорска в краевую собственность с 1 января 2021 года.
– Таким образом, мы снизим финансовую нагрузку на муниципалитеты и создадим дополнительные условия для развития «зелёного» транспорта, – отметил Владимир Владимиров.
Как прозвучало, решение о переходе Ставропольской и Пятигорской транспортных организаций в краевую собственность и создание на их базе единого государственного унитарного предприятия позволит использовать возможности краевого бюджета для комплексной модернизации электрического транспорта.
В перспективных планах – обновление транспортного подвижного состава, реконструкция контактных электрических сетей и производственных мощностей.
Губернатор также подчеркнул, что краевому министерству дорожного хозяйства и транспорта совместно с руководством нового предприятия нужно добиться повышения рентабельности электротранспорта.
Справочно: Ежедневно на улицы города Ставрополя выходят 56 троллейбусов, которые перевозят пассажиров по 6 муниципальным маршрутам общей протяженностью 153,5 км.
На балансе МУП «ГЭТ» города Пятигорска находятся 74 трамвая. Каждый день пятигорские трамваи работают на 8 маршрутах протяженностью 115,7 км.
Авторы:Сергей Пархисенко