чт, 28 март
14:16
+13 °С, ясно

На коллегии министерства финансов рассмотрены вопросы формирования регионального бюджета на 2022 год

12 октября 2021, 13:17Общество
Фото:

Вопросы формирования бюджета Ставропольского края на 2022 год и плановый период стали основной темой повестки расширенной коллегии краевого финансового ведомства.

В мероприятии, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства - министра финансов Ставропольского края Ларисы Калинченко, приняли участие руководитель Управления Федерального Казначейства по Ставропольскому краю Игорь Тапсиев, глава Петровского городского округа Ставропольского края Александр Захарченко, члены общественного совета минфина края, начальники финуправлений муниципальных образований края и представители регионального финансового ведомства.
В своем докладе Лариса Калинченко рассказала о принятых краевым правительством основных направлениях бюджетной, налоговой и долговой политик Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также о подходах к формированию регионального бюджета. Приоритетная задача – обеспечение долгосрочной устойчивости консолидированного бюджета региона, акцентировала зампред.
С информацией о реализации Губернаторской программы поддержки местных инициатив в 2021 и 2022 годах выступила первый заместитель министра финансов края Ирина Маркасьян. Как прозвучало, из запланированных 304 проектов на начало октября текущего года реализовано 260, что составляет 85% от плана. Остальные проекты находятся в разной степени готовности. В числе территорий-лидеров по выполнению программы - города Ессентуки, Пятигорск, а также Александровский, Андроповский, Будённовский, Грачёвский, Курский, Новоселицкий, Предгорный, Советский и Труновский округа.   
Основным подходам к формированию непосредственно местных бюджетов на планируемый период было посвящено выступление заместителя министра финансов Юлии Ягубовой. Спикер напомнила о необходимости формирования сбалансированных местных бюджетов и приоритизации расходов, а также о соблюдении условий предоставления и использования межбюджетных трансфертов и соблюдении требований Бюджетного Кодекса в части долговой устойчивости.
В рамках мероприятия обсуждались задачи, поставленные решениями коллегии перед министерством финансов края. В первую очередь это необходимость учета при формировании доходной части бюджета базового варианта сценарных условий прогноза социально-экономического развития Ставропольского края на 2022 год и на период до 2024 года, а также изменений налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края. За краевым минфином также обеспечение контроля за сохранением в 2022 году на достигнутом уровне целевых показателей заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, поименованных в известных президентских указах, обеспечение при планировании расходов устанавливаемого федеральным законодательством минимального размера оплаты труда для работников государственных и муниципальных учреждений.
Участники коллегии рассмотрели вопросы действующего порядка распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных округов и городских округов края: от заключения с МО, являющимися получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов, до контроля за соблюдением предусмотренных в них обязательств муниципалитетов и контроля за использованием МО субсидий и иных целевых межбюджетных трансфертов.
«Работа минфина с муниципалитетами продолжается в самом тесном взаимодействии для обеспечения в планируемом периоде устойчивости финансовой системы края и социальной стабильности на всей его территории», - резюмировала Лариса Анатольевна:
Авторы:Ольга Винницкая