пт, 29 март
13:48
+18 °С, ясно

На Ставрополье мосты готовят к реконструкции в 2022 году

30 октября 2021, 16:48Общество
Фото:

В будущем году на Ставрополье начнется масштабная работа по реконструкции аварийных мостов и путепроводов в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году из федерального центра в рамках нацпроекта на эти цели в регион поступит 529 млн рублей. Всего за три года реализации данного проекта регион получит на эти цели более 2 млрд рублей. Часть из этих средств пойдет на приведение в нормативное состояние региональных дорог, входящих в опорную сеть автодорог, то есть таких, которые пользуются наибольшим транспортным спросом среди населения края. Отметим, что эти цифры – предварительные и могут измениться. Также планируется, что из краевого дорожного фонда будет проводиться софинансирование этих работ.
Сейчас в регионе составляются планы работ, в которые включаются мосты и путепроводы для обновления в будущие годы.
- Большинство из существующих сейчас мостов и путепроводов были возведены еще в прошлом столетии. Они проектировались под определенную нагрузку. Однако с тех пор прошло много лет и транспортная нагрузка увеличилась в несколько раз, поэтому принято решение уделить особое внимание обновлению мостов и путепроводов. Участие данном проекте поможет нам в этом, - прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.
Отметим, в этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» также ведется работа по обновлению мостов сооружений. Ремонтируются 12 мостов на региональных автодорогах.
Всего же в ближайшие три года в рамках федерального проекта регионам нашей страны на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов на дорогах регионального и местного значения направят 287,8 млрд рублей. В частности, до 2024 года планируется направить регионам 200 млрд рублей на приведение в нормативное состояние 100 тысяч погонных метров мостов и еще 87,8 млрд — для строительства 121 путепровода.
Авторы:Ольга Винницкая