пт, 29 март
02:33
+3 °С, ясно

На Ставрополье проходит кампания по возведению новых школ

21 ноября 2021, 15:18Общество
Фото:

Об этом на брифинге в Правительстве региона рассказала директор краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина,

Так, в текущем году планируется завершить строительство школ на 1000 мест в Кисловодске, на 1002 места в Михайловске, на 400 мест в селе Кочубеевском. За счет средств краевого бюджета строят школу в селе Краснокумском Георгиевского округа. С привлечением федеральных средств идет строительство школы в Прасковее Буденновского округа.
Также в 2021-2022 годах за счет федеральной субсидии на Ставрополье построят две школы в Ставрополе – на улицах Щипакина и Федеральной, еще одну - в Михайловке по улице Прекрасной. Готовятся документы на возведение школ в Ставрополе по улице Яковлева и Пятигорске на 1550 мест, в Ессентуках на 500 мест.  Еще одна школа на ессентукском курорте на 1000 мест будет сдана в 2023 году.
- Строительство новых школ на Ставрополье идет очень активно. Основная задача – обеспечить здоровье, безопасность детей и получение ими новых знаний в комфортных условиях, - подчеркнула спикер.
Также на брифинге шла речь об участии нашего региона в государственной программе капитального ремонта школ, которая стартует с 1 января следующего года на условиях софинансирования федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Приоритет - образовательным объектам в сельской местности и малых городах. В ближайшие пять лет в госпрограмме примут участие 55 ставропольских школ. Уже в 2022-2023 году масштабные изменения появятся в первых 24 образовательных организациях региона. Помимо 14 видов работ по капитальному ремонту, будет обновлено оборудование и учебные пособия, проведены мероприятия по обеспечению безопасности школьников, повышению квалификации педагогов и административных работников.
Авторы:Ольга Винницкая