чт, 28 март
17:23
+14 °С, ясно

На виноградниках региона начались уходные работы

3 апреля 2021, 15:37Общество
Фото:

На сегодняшний день в подотрасли виноградарства задействовано 48 предприятий, в том числе 27 К(Ф)Х. Ставропольский край находится на четвертом месте в стране по общей площади виноградных насаждений и валовому производству винограда. Площадь виноградников составляет 5,9 тысяч гектаров.

В зимний период виноградари укрывают свои насаждения земляным валом, а с началом весны начинают работы по открывке виноградной лозы, отпашке и отдувке виноградных насаждений, проводят весеннюю обрезку виноградников и ремонтируют шпалеру.
В этом году климатические условия не позволили начать весенние полевые работы своевременно, поэтому кто-то из предприятий уже приступил к работе в полях, а кто-то еще нет, ожидая благоприятной погоды. Между тем, сделано немало: на сегодняшний день фермеры и виноградарские предприятия края совершили обрезку на площади 208 гектаров, отпашку на площади в 86,5 гектаров, отдувка – на площади 84,70 гектаров.
Одно из крупных виноградарских предприятий в Минераловодском районе К(Ф)Х Татьяны Авиловой в прошлом году заложило виноградники на площади 50 гектаров, а весной этого года планирует посадить виноград на площади 55 гектаров. Установку шпалеры на площади 105 гектаров этой весной здесь уже завершили.
Всего же на Ставрополье в этом году планируется заложить 310 гектаров виноградных насаждений. Только весной будет заложено - 102 гектара. Новые виноградники появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском округах.
- 100 гектаров виноградников создают 60-80 рабочих мест. В настоящее время увеличивается количество КФХ, которые занимаются выращиванием винограда. В прошлом году было собрано более 45-ти тысяч тонн винограда. Аграрии Ставрополья увеличили общий объем собранного винограда по сравнению с 2019 годом на 3 тысячи тонн. Основные объёмы производства винограда сосредоточены в восточной зоне: Будённовский, Левокумский, Петровский районы, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Виноградарство является капиталоемкой подотрослью растениеводства в крае. Вложенные средства окупаются минимум через 5 лет. Но благодаря вниманию к этому направлению растениеводства Губернатора края Владимира Владимирова отрасль динамично развивается. В 2020 году в программе софинансирования приняли участие 20 виноградарских предприятий Ставрополья, которые получили выплаты на общую сумму 83 млн рублей на закладку и уходные работы на виноградниках. В этом году на виноградарство планируется выделить 53 млн рублей.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая