чт, 18 апр.
04:36
+16 °С, ясно

Нацпроект «Демография» даёт старшему поколению ставропольцев возможность учиться бесплатно

25 августа 2020, 17:44Общество
Фото:

Возможностями проекта, который действует в регионе с 2019 года уже воспользовались 4600 ставропольцев. Примечательно, что только с января этого года более 1600 человек прошли обучение, а это почти в 2 раза больше, чем должны отучиться за год.

Освоить новую профессию не помешала даже пандемия, тем более что дистанционный формат профессионального обучения в крае давно отработан и востребован. 
 
Как попасть в программу? Первый путь – направление руководителя, здесь есть два плюса, кроме приобретения квалифицированных кадров, работодатель получит от краевого минтруда почти 100% возмещение затрат на обучение. 
Второй путь – через Центр занятости Ставропольского края. Так проходит обучение неработающих жителей края или работников бюджетной сферы. Кстати, неработающие на период обучения еще и стипендию получают – 12 130 рублей. 
С начала 2020 года более 50 руководителей воспользовались поддержкой в рамках регпроекта «Старшее поколение».
 
Перечень востребованных профессий, по которым проводится обучение и переобучение, составляется по результатам мониторинга рынка труда. В 86% случаев после прохождения курсов ставропольцы успешно трудятся – на прежнем или на новом месте. Из них с начала года более 300 освоили новую для себя профессию – кондитера, повара, дизайнера, воспитателя, горничной и другие. Более 900 граждан выбрали повышение квалификации: например, кадровик получил дополнительно юридические знания, а медбрат переквалифицировался на массажиста. 
 
Обучение для людей старшего поколения должно быть максимально доступным. Форматов получения образования много. Учиться можно в комфортном режиме: очно, заочно, дистанционно, вечером или совмещая разные формы.
Образовательную организацию, которая будет учить или переобучать, выбирает по конкурсу работодатель или Центр занятости. 
 
Перечень востребованных профессий и условия попадания на учебу в рамках регионального проекта «Старшее поколение» можно изучить на сайте stavzan.ru. Бесплатно отучиться можно 1 раз. 
 
Информация: Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края