чт, 28 март
18:12
+13 °С, ясно

Новые детские площадки появятся в семи населенных пунктах Ставрополья

24 марта 2021, 16:21Общество
Фото:

Продолжается на Ставрополье реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в крае обновят16 территорий в 15 муниципальных образованиях.

В процессе благоустройства будут не только реконструировать пешеходные дорожки, стелить газоны, но и обустраивать детские игровые комплексы. Новые площадки для игр ребят появятся в Железноводске, Невинномысске, Буденновске, Благодарном, Ставрополе, а так же в селах Кочубеевское и Водораздел. 
- В будущих игровых комплексах смогут проводить свободное время дети разных возрастов. Планируется включить в них разнообразное оборудование – горки, качели и другие игровые элементы. Позаботимся и о безопасности детей. Покрытие в зоне детских площадок будет сделано из специальных материалов, которые смогут поглощать удары при падении и, тем самым, не допускать травм. А само игровое оборудование будет проходить контроль качества, где оценивается прочность материала, из которого изготовлены игровые элементы, и устраняются острые углы, если они имеются, - прокомментировал и.о.министра Евгений Штепа.
Необходимость таких площадок для подрастающего поколения трудно недооценить, ведь это важная составляющая развития ребенка. Игровая площадка является тем самым местом, где дети получают необходимую им физическую нагрузку, активно и интересно проводят время. Тем более важно, что во время игр на площадках дети общаются друг с другом, развивают коммуникативные навыки.
Отметим, новые детские игровые площадки на Ставрополье в рамках проекта по формированию комфортной городской среды создаются каждый год – с самого начала реализации проекта в регионе. Например, в 2018 году новые детские площадки обустроили на общественных территориях в городах Железноводск, Ипатово, Нефтекумск, Михайловск, Светлоград. В 2019 году подобные работы проводились в городах Буденновск, Георгиевск, Железноводск, Ессентуки, Минеральные Воды, в селах Кочубеевское, Курсавка, Левокумское, а в 2020 году детские площадки создали в городах Железноводск, Изобильный, Ставрополь, Новопавловск, Лермонтов, в селах Новоселицкое, Труновское, Кочубеевское и других.
Напомним, сейчас в крае уже кипит работа по подготовке к проведению рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства на 2022 год. Оно состоится на специальной онлайн-платформе с 26 апреля по 30 мая этого года. Всего на Ставрополье на голосование будет вынесено 85 общественных пространств.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая