чт, 28 март
23:45
+5 °С, ясно

Педагогов Ставрополья обучили работе с детьми-инвалидами

18 ноября 2020, 14:08Общество
Фото:

17 ноября 2020 года специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи семье и детям города Пятигорскав дистанционном формате провели краевой обучающий семинар на тему: «Психологический компонент коррекционно-развивающего процесса с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами».

Цель семинара – повышение профессиональной компетенции педагогов дошкольных образовательных учреждений в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. 
В семинар приняли участие более 80 человек: руководители, воспитатели, педагоги-психологи, учителя-дефектологи и методисты дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.
Участники мероприятия были ознакомлены с методами коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, получили электронную методическую литературу по теме и практическую информацию, которую смогут использовать в своей практической деятельности.
Педагоги-психологи психологического центра Анастасия Гусева и Ольга Струговщикова рассказали о психологической коррекции и развитии компенсаторных механизмов у детей дошкольного возраста, обратив особое внимание на важность ранней диагностики с целью определения образовательных потребностей и возможностей каждого ребёнка, принципы  коррекционно-развивающей работы, задачи и содержание психолого-педагогического сопровождения,  а также   значении родительско-детской коммуникации в формировании центральной нервной системы ребёнка. Раскрыли понятие «дифференцирующие маркеры поведения», которые указывают на отклоняющееся развитие ребёнка, объяснили важность психологического просвещения родителей в правильном построении коммуникации с ребёнком.
Представленный в процессе работы семинара теоретический и практический материал поможет специалистам дошкольных образовательных учреждений повысить эффективность коррекционно-развивающей работы с детьми и их родителями.
Информация: Министерство образования Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая