пт, 29 март
00:29
+5 °С, ясно

Провода для интернета спрячут под землю в Ставрополе

17 октября 2019, 21:54Общество
Фото:

Перепланировка сетей пройдёт в рамках проектов «Умный город» и «Чистое небо», которые реализуют в краевой столице. Кабели снимут с вертикальных опор и перенесут в подземные сооружения.

Размещение линий интернет-провайдеров под землёй не только улучшит внешний вид города, но и сделают эксплуатацию сетей более дешёвой и эффективной. О старте работ компания «Ростелеком» и горадминистрация договорились во время VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее», который проходит в эти дни в Сочи.
«Я уверен, что нынешнее соглашение станет ещё одним важным шагом на пути к улучшению качества жизни горожан. Цифровые решения – это уже наше настоящее и, конечно, будущее», - пояснил первый замглавы мэрии Александр Мясоедов.
В дальнейшем в краевой столице внедрят интеллектуальные системы, которые помогут горожанам в вопросах видеонаблюдения, коммунальных ресурсах, обращения с общественным транспортом.
Ранее стало известно, что участником проекта «Умный город» станет Невинномысск. Также новые системы установят в Ставрополе.
Авторы:Диана Кудрявцева