чт, 28 март
13:06
+12 °С, ясно

Стабильное водоснабжение появится у жителей станицы Новомарьевской

10 августа 2021, 13:29Общество
Фото:

В Шпаковском муниципальном округе полным ходом идут работы по замене аварийного участка подводящего водовода на станицу Новомарьевскую. Трубная продукция на эти цели выделена министерством ЖКХ СК из краевого запаса материально-технических ресурсов.

Здесь меняют участок самотечного водовода протяженностью 2,7 км от резервуара чистой воды в районе очистных сооружений села Сенгилеевского до станицы Новомарьевской. На сегодняшний день уже спаяно и уложено около километра новых труб. На сегодняшний день уже спаяно более 1400 метров новых труб. Рабочие в ближайшее время приступят к разработке траншеи. Реализация проекта позволит решить проблему с дефицитом и качеством воды у более 2,6 тысяч жителей станицы.
Подводящий асбестоцементный трубопровод на Новомарьевскую был введен в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века. Длительный срок эксплуатации стал причиной частых аварийных ситуаций. Усугубляет проблему и то, что проложен водовод на оползневых участках. В период сильной засухи или, наоборот, обильных ливней оползневые процессы «травмируют» хрупкие асбестоцементные трубы, приводят к нарушению их герметичности.
В рабочем состоянии водовод поддерживался путем периодической замены небольших участков, пришедших в аварийное состояние. Но, как объясняют специалисты ГУП СК «Ставрополькраводоканал», специфика подачи ресурса здесь такая, что во время ремонтных работ приходится полностью ограничивать водоснабжение, что, безусловно, неудобно для потребителей. Процесс возобновления подачи воды длительный: только заполнение системы может занять несколько часов.
Поэтапное обновление наиболее ветхих участков водовода началось в прошлом году: тогда заменили 2,3 км изношенных труб. Материалы также выделялись из краевого запаса.
В планах на ближайшие годы также строительство новых водопроводных сетей в станице. Проектирование объекта уже ведется.
Информация: минЖКХ СК. 
Фото: пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Авторы:Ольга Винницкая