чт, 28 март
23:15
+5 °С, ясно

Свое производство за счет бережливых технологий увеличит компания «Моя мечта»

7 декабря 2020, 13:49Общество
Фото:

На Ставрополье продолжается реализация национального проекта – “Производительность труда и поддержка занятости”. Всё больше региональных производителей учатся работать по системе бережливого производства, которая помогает оптимизировать процесс, сократить издержки, выиграть время и даже мотивировать персонал.

В проекте принимают участие всё больше региональных предприятий, одни из тех, кто только собирается начать свой бережливый путь – компания “Моя мечта”. Здесь производят, перерабатывают, а потом продают зерновые, пряные, лекарственные культуры. Для руководства предприятия участие в проекте – возможность увеличить прибыль не вкладывая дополнительные деньги. Для внедрения бережливых технологий был выбран участок, на котором очищают семена укропа и кориандра. Помогут в этом эксперты по бережливому производству.
- За «поток образец» выбрали участок очистки семян, в дальнейшем планируем распространить опыт на всё производство. Ожидаем повышение производительности, уберем излишние процессы, которые существуют, – сказал генеральный директор Сергей Бобрышев.
Одним из первых этапов по внедрению бережливых технологий для компании стало обучение персонала на «Фабрике процессов» в Ставрополе. Это производственная учебная площадка, где можно в сжатые сроки приобрести практические навыки работы с инструментами и методами бережливого производства. Располагается она на базе Фонда содействия инновационному развитию в Ставропольском крае.
- Нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" сейчас корректируется: расширится состав отраслей, работу которых затронет нацпроект. К обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, строительству и транспорту добавится торговля. Кроме того, изменятся критерии вступления предприятий в нацпроект по размеру выручки: верхний порог в 30 млрд. рублей будет снят, - пояснил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
В нацпроекте уже участвуют 36 предприятий Ставрополья. Получить прирост производительности в рамках национального проекта можно совершенно бесплатно. В этом помогут краевое министерство экономразвития и региональный «Фонд содействия инновационному развитию». Заявку можно оставить на сайте производительность.рф
Информация: Министерство экономического развития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая