пт, 29 март
02:30
+3 °С, ясно

В 2021 году на развитие лермонтовского завода удобрений направят более полумиллиарда рублей

23 марта 2021, 15:44Общество
Фото:

Модернизацию существующих мощностей намерен провести один из крупнейших в России производителей водорастворимых и гранулированных удобрений фосфатной группы — ООО «Алмаз Удобрения».

Средства планируется направить на технологическое перевооружение и капитальный ремонт инфраструктурных объектов. В частности, предприятие намерено обновить станочный парк, насосный парк, а также заменить морально-устаревшее и изношенное оборудование: системы очистки газов, системы охлаждения готовой продукции, системы классификации готовой продукции, выпарные аппараты, и ряд других установок. Кроме того, инвестиции будут вложены в реконструкцию ёмкостей хранения сырьевого участка, противоаварийную защиту складских помещений и замену железнодорожного полотна.
Комплекс этих мероприятий должен обеспечить увеличение суммарного валового выпуска продукции до 180 тысяч тонн в год. Таким образом к 2022 году показатель вырастет на 30%. 
— Благодаря точечному переоснащению и доработке технологических процессов на предприятии планомерно растут объемы производства: только по итогам 2020 года было выпущено на 18% больше продукции. При этом производство некоторых отдельных видов удобрений выросло практически двукратно, — отметил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин.
Справочно:
В 2020 году инвестиции ООО «Алмаз Удобрения» в модернизацию и капитальный ремонт составили свыше 200 млн рублей. Вложения в развитие производства позволили выпустить 148,3 тысячи тонн удобрений, в том числе монаммонийфосфата, диаммонийфосфата, аммофоса и сульфаммофоса.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая