пт, 29 март
09:44
+7 °С, ясно

В Кисловодске разместили объявления об участии в испытаниях вакцины от коронавируса

20 августа 2020, 21:09Общество
Фото:

Добровольцев от 18 до 60 лет приглашают принять участие испытаниях препарата. Якобы за 23 дня в стационаре людям гарантируют шестиразовое питание и крупное вознаграждение. В тексте листовок говорится, что добровольцам заплатят 148 тысяч рублей.

В объявлении указано контактное лицо — Гинько Зоя Ивановна. Врач с таким же именем работает заведующей стационарным отделением особо опасных инфекций на территории научной зоны ГНЦ ВБ «Вектор».
Указанный в листовке номер оказался незарегистрированным. Однако редакции «Победы26» удалось пообщаться с новосибирским научным центром. Они  сообщили, что испытания вакцины COVID-19 проходят в медсанчасти №163 Федерального медико-биологического агентства. Сотрудники учреждения не прокомментировали текст листовок, но сообщили, что первую группу добровольцев уже набрали.
«Набор добровольцев уже окончен. Новые проекты запланированы на сентябрь. Чтобы записаться в группы, позвоните в сентябре. Испытания платные, за них выдают деньги, это правда», — рассказали в регистратуре.
Сколько платят за эксперимент добровольцам уточнять не стали. В местных вузах от комментариев на эту тему отказались, уточнив, что не располагают данными о составе препарата и его возможном влиянии на организм человека.
В региональном минздраве сообщили, что сейчас набор людей не идёт, ведомство не проводит испытаний вакцины от коронавируса. Тему с листовками изучат, возьмут на контроль и будут предостерегать людей, если за объявлениями стоят мошенники.
Авторы:Светлана Наздрачёва