чт, 28 март
13:12
+12 °С, ясно

В краевой детской больнице помогают детям с инородными телами дыхательных путей

20 ноября 2020, 14:18Общество
Фото:

Сотрудники медучреждения призывают родителей уделять больше внимания детям, чтобы избежать проблем попадания в дыхательные органы посторонних предметов

Сотрудники медучреждения призывают родителей уделять больше внимания детям, чтобы избежать проблем попадания в дыхательные органы посторонних предметов
Проблема инородных тел в детском возрасте сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Это обусловлено достаточно высокой частотой встречаемости и прогрессирующим ростом данной патологии. При этом около 70% из общего числа случаев – это попадание инородных тел в пищевод. Учитывая анатомо-физиологические особенности детского возраста, повреждения пищевода наиболее опасны. Риск грозных осложнений, таких, как перфорация пищевода с кровотечением из крупных сосудов, медиастинит, значительно повышается в случаях фиксации посторонних предметов в пищеводе более 24 часов, так называемых длительно стоящих инородных тел пищевода.
Попадание инородных тел в дыхательные пути требует незамедлительной помощи. Это связано с тем, что попадая в дыхательные пути, эти предметы могут вызвать асфиксию с летальным исходом. В лучшем случае – приведет к формированию хронических заболеваний бронхов и лёгких и инвалидизации ребёнка. Диагностика таких инородных тел достаточно трудна, клиника мало специфична и чаще проявляется респираторными симптомами.
Медикам краевой детской больницы постоянно приходится сталкиваться со случаями попадания в детский организм посторонних предметов. Помощь юным пациентам оказывают в эндоскопическом отделении. В настоящее время это единственное эндоскопическое отделение, обслуживающее детское население Северо-Кавказского федерального округа в амбулаторном и стационарном режиме.
Только за период с 2018 по 2020 гг. в медучреждение были госпитализированы более 500 детей с диагнозом «Инородное тело ТБД и ЖКТ». Возраст поступивших пациентов варьировался от 9 месяцев до 10 лет, но большинство случаев приходится на пациентов в возрасте 1-3 лет. При этом давность аспирации и стояния инородных тел колебалась от нескольких часов до нескольких месяцев.
Доктора эндоскопического отделения оказали им специализированную высококвалифицированную помощь по удалению инородных тел. Однако семи пациентам потребовалось проведение повторных вмешательств (лечебные бронхоскопии), так как у них были инородные тела, длительно находившиеся в дыхательных путях, прикрытые грануляциями и рубцовой тканью.
Врачи-эндоскописты краевой детской клинической больницы, давно наблюдая за такими пациентами, отмечают некоторые различия в клинике пациентов с инородными телами.
Так, для инородных тел неорганического происхождения (колпачки от ручек, детали игрушек, фрагменты бижутерии и т.д.) характерно острое начало на фоне полного благополучия с явлениями дыхательной недостаточности.
Органические инородные тела небольших размеров не давали выраженную клинику дыхательной недостаточности. В этих случаях 50% детей изначально получали лечение у педиатров и пульмонологов.
Для органических инородных тел больших размеров было характерно быстрое развитие негативных последствий и ателектаза (спадение легкого).
Медики отмечают, что главной причиной возникновения грозных осложнений является беспечность со стороны родителей! Но их можно избежать, если родители будут следить за тем, какими игрушками играют их дети, исключать игры с мелкими деталями, будут внимательны к состоянию детей – правильно реагировать на их жалобы, внешний вид, своевременно обращаться за медицинской помощью.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая