сб, 20 апр.
03:11
+11 °С, облачно

В Шпаковском округе улучшили электроснабжение

26 июня 2021, 16:31Общество
Фото:

В селе Верхнерусском запущена новая понижающая подстанция ПС 35/10 кВ «Верхнерусская». Строительство электроустановки велось филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго».

По приглашению директора электросетевой компании Игоря Демчака участие в запуске объекта принял министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Новая электрическая подстанция оснащена силовым трансформатором на 6,3 МВА — такой мощности достаточно для надежного энергоснабжения более 10 тысяч жителей, социально значимых объектов и ряда промышленных потребителей на территории села Верхнерусское и хутора Нижнерусский. В частности, от электроустановки запитаны 2 школы, 2 детских сада, врачебная амбулатория, а также завод по переработке твердых бытовых отходов.
— Модернизация электросетевого хозяйства — одна из самых важных задач, стоящих перед энергетиками. Развитие электросетей способствует экономическому росту как отдельных муниципалитетов, так и всего региона в целом. Наличие резервных мощностей позволяет вводить в эксплуатацию новое жилье, строить промышленные предприятия и коммерческие объекты, и обеспечивать надежное энергоснабжение подключенных потребителей, — прокомментировал Виталий Шульженко.
ПС 35/10 кВ «Верхнерусская» отвечает всем современным требованиям безопасности. Объект полностью укомплектован оборудованием российского производства. При этом используемые технологические системы позволяют обеспечить дистанционное управление и контроль за подстанцией, а также вести обмен данными в цифровом формате по независимым каналам связи.
— Ранее электроснабжение потребителей села Верхнерусского и хутора Нижнерусского осуществлялось от подстанции 110 кВ «Промкомплекс», которая функционировала с возросшей нагрузкой на электросети из-за большой протяженности воздушной линии электропередачи от энергообъекта до населенных пунктов — почти 30 км. Для устранения этой проблемы руководством компании было принято решение о переносе центра нагрузки и строительстве нового объекта, — сообщил Игорь Демчак.
Объем инвестиций в строительство ПС «Верхнерусская» составил более 190 млн рублей.
 
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая