пт, 19 апр.
00:31
+18 °С, ясно

В дар левокумским библиотекам передали 12 тысяч книг

6 августа 2015, 11:15Общество
Фото:

9-10 октября в Левокумском районе состоится литературный фестиваль «Земли родной талант и вдохновенье», на который будут приглашены известные писатели. Один из приглашенных – уроженец села Николо-Александровского, писатель Георгий Пряхин. В преддверии праздника он передал в дар Левокумской районной библиотеке около 12000 книг.

Коллектив библиотеки уже принял груз, который прибыл из Москвы. В списках доставленных книг – собрания сочинений русских классиков, включая их малоизвестные произведения, новинки современной и исторической литературы, сказки народов мира, путешествия и энциклопедии.
Библиотекарям предстоит кропотливая работа: они должны будут отсортировать все книги и занести их в каталоги. Обработка информации может занять до полугода. После книги распределят по всем 16 библиотекам района. Значительная часть поступит в библиотеку села Николо-Александровского, которая имеет хорошее книгохранилище.
Писатель Георгий Пряхин родился в 1947 году в селе Николо-Александровском. После совершеннолетия он переехал в Москву, где со временем стал академиком Академии Российской словесности и главным редактором издательства «Художественная литература». 
Как сообщал информационный портал stavgorod.ru, в связи с Годом литературы, в 24 в муниципальных и государственных библиотеках Старополья прошли просветительские акции. Посетители беседовали с приглашенными писателями, а также участвовали в различных мастер-классах. 
По материалам газеты «Левокумье». Автор: Е. Костюк
Авторы:Дарья Шац