вт, 16 апр.
15:28
+27 °С, ясно

В Левокумском районе прошёл отчётный концерт творческих коллективов

11 июня 2015, 18:31Общество
Фото:

Вот уже 13 лет народные хореографические ансамбли «Ника» и «Эдельвейс» проводят ежегодно отчётный концерт. В этот раз он состоялся на сцене социально-культурного центра.

Шесть танцевальных групп этих коллективов за два часа исполнили более 25 номеров. Всего в репертуаре коллектива более ста артистических композиций.
Открыл программу знаменитый танец «Калинка», который исполняет «Эдельвейс». Продолжили концерт лауреаты 3 степени V краевого фестиваля «Танцуй, Ставрополье!» – старшая группа ансамбля «Ника». Они выступили со своим знаменитым танцем «Воротечки». Следом вышла младшая группа этого ансамбля. Даже эти начинающие танцоры тоже завоевали свои первые награды: 2 место в районном конкурсе «Майский вальс».
Практически каждый номер в исполнении творческих коллективов завоёвывал призы на конкурсах районного, краевого, зонального уровней. Перечислить все награды артистов за 21 год выступлений затруднится, пожалуй, и сама наставница ребят Светлана Коновалова.
Отчётный концерт во многом похож на все остальные. Нужно блестяще выступить, успеть быстро переодеться и приготовиться к следующему номеру, чтобы через несколько минут вновь сиять на сцене. Но не только. На отчётном выступлении начинающие участники коллективов дали клятву танцора с обещанием не пропускать репетиций, всей душой любить танец, беречь костюмы и быть трудолюбивыми. Обряд прошли Лиза Киенко, Женя Никулушкина, Аня Берестнева, Марина Кулькова.
Отдельно участникам концерта представили Дмитрия Воронкова: парень осенью переехал в Левокумье из Донбасса. Пришёл в коллектив, когда увидел, как танцуют соседские девчата. Дима уже и сам поучаствовал в танце «Яблочко».
В финале концерта на сцене появились выпускники танцевальной и основной школ – Кристина Кунченко, Мария Рюмшина, Анастасия Подлесная, Юлия Сорокина, Диана Баликова, Наталья Моисеенкова. Танец «Молодичка» помог им стать лауреатами 1 степени V международного конкурса-фестиваля «Верь в свою звезду» в Георгиевске. А также завоевать третье место в Краснодаре в зональном туре корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звёзды».
После специального задания в танцоры была посвящена ещё одна группа малышей – Настя Беспалова, Яна Мазникова, Сабрина Мукимова, Лиза Раскладкина. За первый год обучения они выучили 2 танца и стали лауреатами 2 степени в первом открытом фестивале-конкурсе «Казачьи зори» в Пятигорске. Отметили и тех, кто ни разу не пропустил занятия и концерты – Диану Акопян, Дарью Сарычеву, Оксану Мишинёву, Анастасию Шилихину и Елизавету Киенко.
– Сама с удовольствием надела бы костюм и пустилась в пляс со своими маленькими артистами, – призналась Светлана Коновалова. – Те, кто начал у меня заниматься на первых порах, сегодня уже приводят в коллектив своих детей…
Поблагодарили в этот день людей, без которых выступления были бы невозможны – костюмеров районного Дома культуры Любовь Ялуплину и Светлану Немцеву. Для них это был год большой и ответственной работы.
Завершил концерт цикл композиций о войне и мире – «Война-журавли», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша». А в финале под песню «День Победы» с красными флажками на сцене маршировали уже все участники отчётного концерта – около 80 человек!
По материалам газеты «Левокумье». Автор: Е. Костюк