пт, 26 апр.
07:36
+12 °С, ясно

В школе №1 села Левокумского чтят память героев-земляков

7 апреля 2015, 16:38Общество
Фото:

Торжественное открытие памятного стенда «Помним, гордимся!» состоялось 1 апреля в школе №1 села Левокумского. Ученики и педагоги собрали уникальные фото своих родственников, воевавших за Победу и ковавших её в тылу.

На памятном стенде размещены 54 портрета участников Великой Отечественной войны. Фронтовики, ушедшие воевать в 17 лет, дети пахавшие в полях, наравне со взрослыми, партизаны и подпольщики, узники концлагерей – все они бились за Победу, не щадив себя.
Мемориальная конструкция расскажет о судьбах земляков. На ней представлены оригинальные фотографии родственников учителей и учащихся. Готовясь к экспозиции, селяне искали редкие памятные фото в семейных архивах, реставрировали их, по крупицам восстанавливая те светлые лица борцов-освободителей. За каждым именем такого героя — судьба не одного человека: здесь и неизмеримое материнское горе, и скупая отцовская слеза, тоска жен, детей. Они завоевали нам мир и жизнь. Их подвиг бессмертен, так же, как и наша память и благодарность.
На церемонии открытия ребята услышали интересные рассказы о героях-земляках, рассказали свои семейные истории.
Земляки героев-левокумцев чтят подвиг героев и помнят о том, какой ценой была добыта победа. Среди нас живут ветераны, внимание и помощь которым нужны не только накануне праздничных дат. Этот праздник они завоевали нам, это их заслуга, их Победа. А нам нужно лишь помогать им по мере возможностей и не забывать о своем «спасибо».