пт, 19 апр.
11:28
+14 °С, облачно

Как в школах Ставрополья пройдут торжественные линейки

26 апреля 2022, 14:41СтатьиФото: СКИА // Последние звонки на Ставрополье: как в местных школах проведут торжественные линейки

Последние звонки в школах Ставропольского края состоятся до 25 мая. Во время брифинга в правительстве региона министр образования Ольга Чубова сообщила, что на торжественном мероприятии смогут побывать и родители.

В условиях действия противоковидных правил сохраняется необходимость соблюдения социальной дистанции. Об этом сообщила министр образования региона Ольга Чубова на брифинге по поводу проведения последних звонков.

Специалисты заранее осмотрят помещения, проведут инструктаж педагогов и разъяснительные беседы с участниками праздничных мероприятий. Для 9-классников торжественная линейка пройдёт 18 мая, для 11 классов — 25 мая. Составленные графики минобр края передаст в соответствующие органы для обеспечения мер безопасности.

Порядок проведения ЕГЭ 

В этом году досрочный период сдачи ЕГЭ провели с 21 марта по 18 апреля. В нём приняли участие более 100 человек. Это были в основном, выпускники прошлых лет и студенты.

Основной период запланирован на 26 мая — 2 июля. Сейчас в школах подготавливают 84 пункта проведения экзаменов с системой видеонаблюдения. Во время экзаменов здесь будут находиться также общественные наблюдатели. Экзаменационные материалы распечатают на месте в присутствии школьников.

Аттестаты 9-классникам выдадут не позднее 27 июня, 11-классникам — до 25 июня.

«В этом году в процедуре проведения экзамена изменений нет, но есть изменения в структуре контрольных измерительных материалов, поскольку нынешние выпускники учились по новым федеральным государственным образовательным стандартам с 1 класса. Структура КИМ составлена с учетом применения теоретических знаний обучающихся в практической деятельности. Со структурой КИМ можно ознакомиться на сайте федерального института педагогических измерений»,
отметила министр образования Ольга Чубова.

По данным краевого минобра, на историю и обществознание будет отведено 180 минут вместо 235. Увеличили время сдачи письменной части экзамена по иностранным языкам. Теперь выпускникам выделили 3 часа 10 минут, на устную часть — 17 минут, на устную часть по китайскому языку — 14 минут.

Как получить аттестат выпускникам из ДНР и ЛНР?

На сегодняшний день в 11 классах школ Ставрополья обучаются 11 человек, прибывших из ДНР и ЛНР. Для них будут действовать отдельные требования. Ребята могут написать итоговое сочинение и по результатам промежуточной аттестации получить аттестат, либо вместе с сочинением сдать экзамены по русскому языку и математике и получить общий аттестат. Чтобы поступить в вузы, необходимо сдать экзамены по выбору.

С результатами ЕГЭ можно будет ознакомиться на сайте Госуслуг или регионального Центра обработки информации после регистрации.