чт, 28 март
22:28
+5 °С, ясно

На Ставрополье произвели более 507 тысяч тонн молока

23 февраля 2022, 11:41ЭкономикаФото: СКИА // Более 507 тысяч тонн молока произвели на Ставрополье

Таковы итоги 2021 года. При этом сельхозпроизводители Ставропольского края собираются и дальше наращивать объёмы производства продукции.

В января 2022 года в регионе отметили рост производства молока по сравнению с этим же периодом прошлого года. В первую очередь это связано с увеличением числа коров в хозяйствах региона. Поголовье скота в регионе выросло на 2,8 тысячи особей.

Немаловажную роль играют и меры господдержки, которые предоставляют сельхозтоваропроизводителям. За счёт субсидий они увеличивают объёмы производства молока занимаются селекцией для совершенствования пород и повышают инвестиционную привлекательность отрасли в целом. В краевом минсельхозе сообщили, что благодаря господдержке за последние три года ставропольские аграрии приобрели около восьми тысяч молочных коров.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет большое внимание поддержке животноводства в регионе. В сентябре 2021 года ставропольские сельхозпроизводители получили 244,6 миллиона рублей на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка в племорганизациях. Средства поступили из федерального и краевого бюджетов в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». Оформление субсидий для аграриев и предоставление им прочей господдержки курирует минсельхоз Ставрополья.

Авторы:Алина Журавлёва