сб, 20 апр.
04:38
+9 °С, ясно

На Ставрополье планируют создать кластер по развитию отечественной радиоэлектроники

25 мая 2022, 20:38ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье планируют создать кластер по развитию отечественной радиоэлектроники

В Ставропольском крае намерены выпускать принтеры, ноутбуки и серверы. Реализацию инвестиционных проектов обсудили на совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Первый завод по производству компьютерного оборудования уже строят в Ессентуках. Глава региона отметил, что развитие российской радиоэлектронной промышленности –– одна из приоритетных задач. Таким образом намерены обеспечить независимость от оборудования и технологий из недружественных стран.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: СКИА
«На территории края уже существует ряд условий, необходимых для локализации производств компонентной базы по сборке компьютеров. Это земельные участки в промышленно-индустриальных зонах, энергетическая и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал. Все дополнительные рабочие вопросы будем решать вместе с инвесторами»,
подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, общий объём инвестиций в создание кластера –– порядка 8 миллиардов рублей. Первое предприятие планируют запустить уже этим летом.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина