чт, 28 март
16:44
+14 °С, ясно

Молодым – на выборы дорога

Новость

14 сентября 2014, 19:08

В единый день голосования на Левокумье с утра было пасмурно, но во второй половине дня погода разгулялась, вышло солнце. Ничто не омрачает праздничного настроения левокумцев.
На избирательных участках продолжает звучать музыка, идут голосовать люди. Кстати, в эти часы вновь начинаются концертные программы на участках № 698 и 699 в райцентре. Всего за сегодняшний день культработниками было организовано более 30 выступлений во всех населённых пунктах района. 
К 18 часам на Левокумье свой гражданский долг исполнили 45,5% населения. В передовиках по явке так и остался избирательный участок в селе Приозёрском – 76%, неважно обстоят дела на избирательном участке № 698 в райцентре, где проголосовало всего 34,65% избирателей, внесённых в списки.
Этот день стал особым праздником для молодых людей, впервые пришедших на избирательные участки. Их в районе согласно спискам территориальной избирательной комиссии – 459 человек. На каждом участке для впервые голосующих ТИК подготовила брошюры с текстом Конституции Российской Федерации, вручались также сладкие и памятные сувениры.
На некоторых избирательных участках, помимо наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов, представителей администрации муниципального района и казачества, присутствуют волонтёры – 94 человека по району. Они задействуют при оказании помощи избирателям в осуществлении их избирательных прав – помогают людям подняться или спуститься по ступенькам, прочесть бюллетени и т.д. Больше всего волонтёров сосредоточено в с. Левокумском (31 человек), п. Новокумском и с. Величаевском (по 10 человек).
Контролирует ход избирательной кампании на Левокумье начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Валерий Алексеевич Будко.
Стоит отметить, качественное улучшение кадрового состава избирательных комиссий: в участковых избирательных комиссиях работает немало профессионалов, которые обеспечивают законность выборов уже не в первый раз. Ветераны «выборного процесса» - председатели УИК ещё с советских времён Наталья Анатольевна Аносова (с. Правокумское), Раиса Фёдоровна Гроян (с. Приозёрское), Александр Миахйлович Клочко (с. Величаевское), Наталья Петровна Коваль (с. Владимировка), долгие годы отработавшая секретарём УИК, секретарь комиссии Галина Николаевна Жихарева (с. Урожайное), многие десятилетия бывшая председателем. 
В территориальной избирательной комиссии не одно десятилетие работают Федосья Алексеевна Овчаренко, Галина Николаевна Гопкало, Владимир Давыдович Быховский. Организацией выборов на территории Левокумского района 20 лет занимается секретарь ТИК Валентина Михайловна Золотарёва, с 2011 года работает её председателем Валерий Алексеевич Логвинов. 
Авторы:Линура Валитова