пт, 19 апр.
07:04
+16 °С, ясно

На Ставрополье весной откроют кислородный завод мощностью более 50 тонн в сутки

21 января 2022, 07:54ОбществоФото: СКИА / Медицинский кислород на Ставрополье

В своём докладе для видеоконференции по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сказал, что регион готов к работе в условиях распространения нового штамма «омикрона».

По данным пресс-службы губернатора количество заражённых коронавирусом или штаммом «омикрон» растёт на Ставрополье.

При этом глава региона отметил, что 27 процентов ковидных коек свободно, но при необходимости возможно расположить 1,5 тысячи дополнительно. Также сообщается, что больницы края полностью обеспечены кислородом.

«Кислородом обеспечены все медицинские учреждения, которые работают с COVID-пациентами. Законтрактованы и налажены дальнейшие поставки. Кроме того, сейчас на Ставрополье ведется строительство завода по производству медицинского кислорода мощностью более 50 тонн в сутки. Планируем запустить его уже этой весной»,
отметил Владимир Владимиров.

Ещё 330 миллионов рублей, которые Ставрополье получило из федерального бюджета, направят на закупку кислородных газификаторов.

Напомним, что в крае проводится ежедневно более 6,5 тысяч исследований на выявление коронавирусной инфекции. Также для беременных тестирование будет бесплатным.

Авторы:Кристина Кузёма