пт, 19 апр.
21:57
+13 °С, облачно

В Нефтекумском округе за 18,3 миллиона рублей обновят полувековую амбулаторию

26 марта 2022, 16:06ОбществоФото: Минздрав Ставрополья // В Нефтекумском округе к лету капитально отремонтируют врачебную амбулаторию

Речь идёт о медучреждении в селе Кара-Тюбе, которое было построено в 1965 году. Здание ни разу капитально не ремонтировалось за последние 50 лет, вскоре это изменится. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

К началу лета специалисты заменят крышу, системы водоснабжения, отопления и канализации, установят противопожарную сигнализацию. Работы затронут и внешнюю отделку. На входной группе будет обустроен удобный пандус для людей с ограниченными возможности здоровья и посетителей с колясками.

Средства на обновление амбулатории в размере 18,3 миллиона рублей поступят из федерального и краевого бюджетов. Деньги выделят в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Наряду с медучреждением села Кара-Тюбе в программу модернизации вошли ещё 74 поликлиники, амбулатории и ФАПа, которые обновят до конца текущего года. Также в регионе запланировано строительство 25 новых медицинских объектов. Данную работу курирует краевой минздрав.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил вести работы опережающими темпами, чтобы выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения досрочно. 

Авторы:Анастасия Колмыкова