сб, 27 апр.
01:49
+13 °С, ясно

В Левокумском округе заложат новые виноградники

4 апреля 2022, 14:29ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье заложат новые виноградники

В 2022 году аграрии Ставропольского края заложат 224 гектара янтарной ягоды. Работы пройдут в шести округах: Георгиевский, Петровский, Минераловодский, Будённовский, Левокумский и Благодарненский.

Виноградари региона уже приступили к весенним работам: обрезают и подвязывают многолетние насаждения, проводят отпашку, продувку и культивацию земель. Кроме того, ведётся подготовка к закладке новых виноградников на площади в 224 гектара. Деятельность курирует минсельхоз региона.

Виноградарство считается одной из перспективных отраслей в сельском хозяйстве. За последние три года к этой работе подключились 10 организаций. Возделыванием ягоды занимаются 5,5 тысячи человек.

«С этого года, благодаря мерам государственной поддержки, виноградарство является одним из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, так как господдержка виноградарей и виноделов теперь отдельное мероприятие. На стимулирование развития виноградарства и виноделия в 2022 году в Ставропольском крае выделено 99 миллионов рублей субсидий»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Денежные средства направят на возмещение части затрат на приобретение посадочного материала, посадку и уходные работы, организацию виноградных питомников и применение удобрений. Также виноградарям окажут ряд дополнительных мер господдержки по поручению президента РФ.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина