чт, 18 апр.
16:56
+30 °С, ясно

Более 444 миллионов рублей господдержки получили ставропольские садоводы с начала года

1 июня 2022, 17:06ОбществоФото: СКИА // Более 444 миллионов рублей господдержки получили ставропольские садоводы с начала года

Этой весной на Ставрополье разбили 237 гектаров садов, из которых 191 гектар — суперинтенсивные. В правительстве края сообщили, что всего в этом году в регионе планируют заложить около 600 гектаров садов.

Развитию садоводства в регионе способствуют меры господдержки. Аграрии края на протяжении девяти лет получают помощь в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», которую курирует минсельхоз региона.

Всего с начала этого года 26 сельхозпредприятий края уже получили 444,6 миллиона рублей господдержки. Первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко рассказал, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова ведомство скорректировало сроки предоставления финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям.

«Субсидии из консолидированного бюджета на закладку и уход за многолетними насаждениями были выплачены раньше, чем в прошлом году»,
добавил Евгений Грищенко.

Также по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье увеличивают мощности хранения плодово-ягодной продукции. На сегодняшний день объёмы плодохранилищ составляют 50 тысяч тонн.