пт, 26 апр.
14:11
+25 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о рисках пользования видеохостингом YouTube

15 сентября 2022, 11:12Общество

По мнению российских специалистов по информационной безопасности, иностранная платформа может негативно влиять на пользователей. В их лентах может появляться деструктивный и фейковый контент.

С начала февраля YouTube начал игнорировать права российского законодательства. Видеопортал продолжает штамповать фейки о спецоперации. Нередко специалисты продвигают этот ложный контент с помощью рекомендаций.

Исследователи пришли к выводу, что YouTube использует специфический рекомендательный алгоритм. Ролики, которые демонстрируют альтернативную точку зрения, удаляются. О том, как «умная» лента стала инструментом давления на пользователей, рассказывают эксперты. 

«YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображение трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории», - делится руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич.

Любой зритель видеохостинга подвергается манипуляции и получает необъективные видео в ленту. Главная задача рекомендательного сервиса — вовлечь пользователя в потребление и увеличить его время пребывания на платформе. 

«По моему мнению, чтобы обезопасить себя и детей от фейков в YouTube, необходимо создавать и развивать свои отечественные площадки. Например, сейчас активно набирает популярность ведущий российский видеопортал, предлагающий к просмотру ТВ-онлайн, кинофильмы, сериалы, мультфильмы и пользовательское видео Rutube. Возможно, скоро полностью перейду туда», — поделился президент Федерации компьютерного спорта региона Сергей Кузьмин.