вт, 23 апр.
21:23
+14 °С, ясно

На Ставрополье до конца года обновят более полумиллиона километров дорог

15 декабря 2022, 15:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье обновляют дороги

Субъекты РФ актуализируют данные по пятилетнему плану обновления местных дорог — в 2022 году в Ставропольском крае приведут в порядок 289 км дорог регионального значения и ещё 44 км — муниципального. Об этом сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Обновление дорог на Ставрополье проходит по программе «Развитие транспортной системы» и нацпроекту «Безопасные качественные дороги». По итогам 2022 года в порядок приведут 289 км региональных и 344 км муниципальных дорог. Ход работ на объектах курирует министерство дорожного хозяйства и транспорта края. Средства на проведение работ при поддержке губернатора Владимира Владимирова направляют и из краевого дорожного фонда.

Обновление дорог будет проходить и по пятилетнему плану строительства дорог. На эти цели из федеральных средств регионам выделили 5 трлн рублей, а из краевых — 7 трлн рублей. В целом обновят 110 тыс. км и проложат ещё 3,6 тыс. км полотна. Вместе с тем модернизируют более 2 тыс. км дорог.

Ранее сообщалось, что в 2023 году дорожный фонд Ставрополья превысит 13 млрд рублей. Средства будут направлять на строительство и реконструкцию дорог и мостовых сооружений.

Авторы:Рита Окс